Нормы расходов на стройматериалов

Нормы расходов на стройматериалов

Часто ли Вам приходится работать в разных сметных программах? Стоимость нормы расходов на стройматериалов работ во многом зависит от расходов на стройматериалы.

Особенно если речь идет об элитных объектах, при строительстве или ремонте которых используют дорогие материалы. Поэтому, составляя смету на работы, организации нужно заложить в нее определенные нормы расхода материалов. Подробнее об этом мы поговорим в нашей статье. Действующая система ценообразования и сметного нормирования в строительстве включает в себя строительные нормы и правила: ч. 4 СНиП «Сметные нормы и правила» и другие сметные нормативные документы.

Сметные нормативы — это обобщенное название комплекса сметных норм, расценок и цен, объединяемых в отдельные сборники. Они используются для определения сметной стоимости строительства и реконструкции объектов. Главная функция сметных норм — определить нормативное количество ресурсов, необходимых для выполнения той или иной работы. Сметные нормы составляют из расчета того, что работа выполняется в нормальных условиях, не осложненных внешними факторами.

Приложении N 2, 2003, с. 101-0639 — пемза — 0,0044 куб. 411-1002 — вода — 0,24 куб. Вернемся к условиям примера 1. Изменим условия примеров 1 и 2.

Налогового кодекса РФ не установлено. Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи. Каталог текущих цен в строительстве и индексы пересчета СМР для г. Мы стараемся отвечать на Ваши вопросы в самые короткие сроки. Пожалуйста подскажите как распределяется расценка на монтаж трубопровода? В журнале Консультации и разъяснения за 2015 год было приведено письмо о том в каких процентах можно распределить монтаж и испытания.

Вопрос 52   Смета составляется в ТСНБ-2001 МО. На отсутствующие в соответствующих сборниках и «Каталоге текущих цен» материалы, мы используем цены по прайс-листам с учетом заготовительно-складских. Размеры заготовительно-складских расходов приведены в пункте 3. 99, а конкретный размер транспортных расходов в МДС не указан и не может быть. Вопрос 51   Учет электроэнергии для стройки ведется по счетчику и оплачивается Заказчиком энергосбытовой компании по текущим действующим тарифам. Ответ: Если Заказчик обеспечивает Генподрядчика электроэнергией, то он вправе при оплате выполненных работ потребовать исключения затрат на электроэнергию, учтенную в расценках. Тарифы на электроэнергию в расценках на выполненение строительно-монтажных работах учтены в базисном уровне цен, но в процессе региональной индексации СМР электроэнергия также индексируется и размер тарифа после индексации примерно равен текущему региональному тарифу.

Вопрос 50   Выиграли аукцион. Осталось предоставить КС-2 и КС-3. Можно ли применить тендерный коэффициент? Ответ: Самое главное — договор!